Senatsmitglieder

 

Dem Senat gehören 26 stimmberechtigte Mitglieder sowie verschiedene nichtstimmberechtigte Mitglieder an. Die Amtszeit beträgt grundsätzlich zwei Jahre. Hiervon abweichend werden die Senatsmitglieder aus der Gruppe der Studierenden für ein Jahr gewählt. Die Wahlen erfolgen gruppenspezifisch nach der Wahlordnung der RWTH Aachen. Die letzten Gremienwahlen für alle Gruppen fanden im Jahr 2014 statt.

 
Stimmberechtigte Mitglieder

Name

Vertretung Gruppierung

Stefan Kowalewski

Carsten Honerkamp

Fakultät 1 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Sigrid Brell-Cokcan Fakultät 2 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Christoph van Treeck Fakultät 3 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Kirsten Bobzin

Kai-Uwe Schröder

Fakultät 4 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Peter Kukla Fakultät 5 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Kay Hameyer

Fakultät 6 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Irene Mittelberg

Sven Kommer

Fakultät 7 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Britta Peis Fakultät 8 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Dominik Groß

Roman Rolke

Fakultät 10 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Paul Bernhard Hill Sprecher der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer
Wolfgang Bettray
(Gruppensprecher)
Fakultät 1
Fakultät 2
Fakultät 7
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Julia Meul Fakultät 3
Fakultät 4
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Ute Müller Fakultät 5
Fakultät 6
Zentrale Einrichtungen (inkl. ZHV)
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Peter Uciechowski

Fakultät 8
Fakultät 10

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Georg Grünheidt
(Gruppensprecher)

Clemens Jansen

Karl-Heinz Thevis

Stephanie Vanderheijden

Beschäftigte in Technik und Verwaltung
Felix Engelhardt

Fakultät 1
Fakultät 10

Studierende

Anika Otert-Enning
(Gruppensprecherin)

Fakultät 2
Fakultät 3
Fakultät 6
Studierende
Nina Braun Fakultät 4
Fakultät 5
Studierende
Benedikt Allendorf Fakultät 7
Fakultät 8
Studierende
 
Nichtstimmberechtigte Mitglieder
Name Vertretung Gruppierung
Ernst Schmachtenberg Rektor Rektorat
Aloys Krieg Prorektor für Lehre Rektorat
Rudolf Mathar Prorektor für Forschung und Struktur Rektorat
Doris Klee Prorektorin für Personal und wissenschaftlichen Nachwuchs Rektorat
Malte Brettel Prorektor für Wirtschaft und Industrie Rektorat
Manfred Nettekoven Kanzler Rektorat
Ulrike Brands-Proharam Gonzales Gleichstellungsbeauftragte
Waltraut Sye Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen

Svea Rescheleit

Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Justus Schwarzott
(AStA-Vorsitzender)
AStA
Ursula Plum Personalrat
Rolf-Werner Obrecht Personalrat der wissenschaftlich, ärztlich und künstlerisch Beschäftigten
Stefan Schael Fakultät 1 Dekane

Alexander Markschies

Fakultät 2 Dekane
Markus Oeser Fakultät 3 Dekane
Jörg Feldhusen Fakultät 4 Dekane
Axel Preuße Fakultät 5 Dekane
Wilfried Mokwa Fakultät 6 Dekane
Christine Roll Fakultät 7 Dekane
Thomas Kittsteiner Fakultät 8 Dekane
Stefan Uhlig Fakultät 10 Dekane
 
Name Vertretung Gruppierung
Stellvertretende Mitglieder

Elisabeth Beusker

Fakultät 2 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Johannes Pinnekamp

Fakultät 3 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Christoph Broeckmann

Peter Loosen

Fakultät 4 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Andreas Bührig-Polaczek

Martina Fromhold-Eisebith

Fakultät 5 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Klaus Steffen Leonhardt

Rainer Waser

Fakultät 6 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Harald Müller

Fakultät 7 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Stefanie Paluch

Christian Grund

Fakultät 8 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Elmar Stickeler

Wilhelm Jahnen-Dechent

Ferdinand Binkofski

Lothar Rink

Fakultät 10 Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Christian Julius Raabe

Dirk Uwe Sauer

Stellvertretender Sprecher der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

Ines Soldwisch

Stefan Krapp

André Stollenwerk

Marc Syndicus

Fakultät 1
Fakultät 2
Fakultät 7

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Simon Schaffrath Fakultät 3
Fakultät 4
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Simon Münstermann

Andreas Schreiber

Mei Zhou

Thomas Eifert

Michael Reyer

Fakultät 5
Fakultät 6
Zentrale Einrichtungen (inkl. ZHV)

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Michael Thomas

Sebastian Becker

Frank Gerhards

Jutta Arens

Thomas Hieronymus

Fakultät 8
Fakultät 10
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sandra Gelbach

Sabine Ott

Norbert Kutsch

Marius Jünemann

Peter Hartges

Rainer Schnitzler

Anna-Maria Treeck

Matthias Willms

Reinhard Linde

Marlene Reksin

Detlef Maus

Rainer Jandeleit

Marlies Bungert

Bernd Weishaupt

Daniel Springer

Cornelia Lutter

Helga Maintz

Renate Engels-Halfmann

Didem Uslu

Oliver Raack

Maria Haitz

Sibel Yildirim

alle Fakultäten und alle Zentrale Einrichtungen inklusive ZHV Beschäftigte in Technik und Verwaltung

Lars Beckers

Hannah Römer

Niklas Gaelings

Nina Hähnsen

Yannick Schuylen

Jannis Koesling

Aline Nüttgens

Johannes Schäfer
Fakultät 1
Fakultät 10

Studierende

Carolin Bitter

Laura Witzenhausen

Joshua Derbitz

Lisa Weiß

David Beumers

Caner Telli

Stephan van der Broeck
Fakultät 2
Fakultät 3
Fakultät 6

Studierende

Carsten Schiffer

Kang Qiu

Johannes Mehler

Michael Frentzen

Johannes Pastoors

Sandra Fahl

Anja Zellekens

Iljana Westfal

Fakultät 4
Fakultät 5

Studierende

Lea Sternberg

Charlotte Eben

Philipp Tingart

Thomas Ruddigkeit

Julian Plagge

Fakultät 7
Fakultät 8

Studierende