Fachkoordinatorinnen und -koordinatoren für Austauschstudierende – Incomings

 
Fakultät Fachgruppen Name

Fakultät für Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften

Fachgruppe Biologie

Professor Henner Hollert

Fachgruppe Biologie

Dr. Thomas-Benjamin Seiler

Fachgruppe Chemie

Professor Wolfgang Stahl

Dr. Anja Zierhut

Fachgruppe Informatik

Dr. Dirk Thißen

Fachgruppe Mathematik

Alle Incomings bis auf Lund, Trondheim, Aberdeen, Birmingham, Budapest, Danzig, Wroclaw

Professorin Eva Zerz

Fachgruppe Mathematik

Incomings aus Lund und Trondheim

Professor Sebastian Noelle

Fachgruppe Mathematik

Incomings aus Aberdeen, Birmingham, Budapest, Danzig

Professor Gerhard Hiß

Fachgruppe Mathematik

Incomings aus Breslau

Professor Ansgar Steland

Fachgruppe Physik

Erasmus+ Incomings

Professor Martin Erdmann

Fachgruppe Physik

RWTH Exchange Worldwide Incomings, (non-Erasmus+)

Professor Michal Czakon

Fakultät für Architektur

REIFF Internatioal Office

Susanne Rupprecht Reinke

oder

Fakultät für Bauingenieurwesen

International Office der Fakultät für Bauingenieurwesen

Jasmin Haverkamp

oder

Fakultät für Maschinenwesen Maschinenbau (alle Studiengänge bis auf Textile Engineering)

Vera Mattner

or

Maschinenbau (alle Studiengänge bis auf Textile Engineering) Antje Zimmermann
T.I.M.E. Incoming Sabrina Grübener
Studiengänge Textile Engineering, Kunststoff- und Textiltechnik

Dr. Dieter Veit

Wilko Happach

Fakultät für Georessourcen und Materialtechnik Fachgruppe für Rohstoffe und Entsorgungstechnik Sabine Backus
Fachgruppe für Materialwissenschaft und Werkstofftechnik

Fachgruppe für Geowissenschaften und Geographie Mona Ziemes
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik Dr. Hermann Wehr
Heike Hagena
Philosophische Fakultät

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

English Studies (Literature and Linguistics)

Caroline Zurhelle-Waser

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

Germanistische und Allgemeine Literaturwissenschaft – Incomings aus Maynooth und Luxembourg

Professor Thomas Bein

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

Germanistische und Allgemeine Literaturwissenschaft – Incomings aus Italien (außer Udine)

Marco Heiles

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

Germanistische und Allgemeine Literaturwissenschaft – Incomings aus Reims, Udine, Slezska Univerzita v Opave, Gent

Katharina Engler-Coldren

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

Romanistik – Incomings aus Spanien

Kathrin Hedwig

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

Romanistik – Incomings aus Frankreich, Belgien und Italien

Julie Hahn

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

Romanistik – Incomings University of Murcia

Dr. Phil. Liane Ströbel

Fachgruppe 7.1 Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft, Philosophie

Philosophie

Dr. Christoph Diehl
Fachgruppe 7.2 Gesellschaftswissenschaften

Soziologie

Christoph Heckwolf

Fachgruppe 7.2 Gesellschaftswissenschaften

Politische Wissenschaften

Antje Busch

Fachgruppe 7.2 Gesellschaftswissenschaften

Geschichte

Judith Wallhäuser

Division of Social Sciences

Europastudien (Master)

Dr. Simone Günther
Fachgruppe 7.3 Empirische Humanwissenschaften

Erziehungswissenschaft
Marold Wosnitza

Fachgruppe 7.3 Empirische Humanwissenschaften

Sprach- und Kommunikationswissenschaft

André Calero-Valdez

Fachgruppe 7.3 Empirische Humanwissenschaften

Psychologie

Professor Iring Koch
Lehrstuhl für Praktische Philosophie Professor Wulf Kellerwessel
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften Stefanie Spatafora
Medizinische Fakultät Humanmedizin, Zahnmedizin, Logopädie

Eliana Lemos

Medizintechnik (Master) Dr. Monika Ohler